全部
新方志
旧方志
检索志书
检索条目
高级检索
登录
|
注册
首页
新方志
旧方志
地图找志
首页
新方志
旧方志
地图找志
首页
>
新方志
>
南县民政志
阅读
南县民政志
内容简介:
本志记述了南县民政工作发展的历史与现状。包括优待抚恤、社会救济、收容遣送、婚姻登记、殡葬改革等。
编纂人员:
卜乾昌
编纂单位:
湖南省南县民政局
内容时限:
1895-1985
目录
书内检索
封面
南县民政志
中华人民共和国民政部
《南县民政志》编纂委员会
前言
凡例
目录
第一章大事纪
第二章民政建制
第三章疆域
第四章政区演变
第五章基层政权建设
第六章县乡选举
第七章优待抚恤
第八章复员退伍军人安置
第九章自然灾害救济
第十章社会救济
第十一章社会福利
第十二章收容遣送
第十三章婚姻登记
第十四章殡葬改革
第十五章民政财务
第十六章地政
第十七章移民安置与民工动员
第十八章人物
编后
版权页
封面
南县民政志
中华人民共和国民政部
《南县民政志》编纂委员会
前言
凡例
目录
第一章大事纪
第二章民政建制
第一节机构
一县级民政机构
二基层民政组织
第二节职能
第三章疆域
第一节概况
第二节变迁
第三节县界纠纷
一天星洲
二舵杆洲
第四章政区演变
第一节清末时期
第二节中华民国时期
一沿袭清制
二撤乡划区
三并区合团
四设立保甲
五废区并乡
六并乡合保
第三节中华人民共和国时期
一划区建政
二划乡建政
三调整区乡
四撤区并乡
五建立公社
六公社体制调整
七公社区域调整
八地名普查正名
九政社分设
第五章基层政权建设
第一节旧区乡政权
第二节苏维埃政府
第三节人民政权
一区人民政府和区公所
二乡人民政府
三人民公社
四政社分设建立乡政府
第六章县乡选举
第一节选举议员与国大代表
一选举省、县议员
二选举县参议员
三选举国大代表
第二节聘选各界人民代表
一聘选第一届各界人民代表
二聘选第二届各界人民代表
第三节普选人民代表
一选举第一届人民代表大会代表
二选举第二届人民代表大会代表
三选举第三届人民代表大会代表
四选举第四届人民代表大会代表
五选举第五届人民代表大会代表
六选举第七届人民代表大会代表
第四节直接选举县、社人民代表
一选举第八届人民代表大会代表
二选举第九届人民代表大会代表
第七章优待抚恤
第一节褒扬抚恤
一追恤
二修建纪念建筑物
三编写烈士传和革命诗文
四纪念活动
第二节伤残抚恤
第三节群众优待
一代耕田地
二优待劳动日
三优待现金
第四节国家补助
一临时补助
二定期定量补助
第五节拥军优属
一慰问优抚对象
二慰问驻军
三召开优抚对象代表会
四营造拥军林
第六节创办光荣院
第七节优抚对象普查
第八章复员退伍军人安置
第一节复员
第二节退伍
第三节军队离退休干部
第九章自然灾害救济
第一节水灾救济
第二节风雹灾救济
第三节疫病救济
附南县历年自然灾害纪要
第十章社会救济
第一节荒时救济
一积谷渡荒
二春夏荒和冬令救济
第二节照顾扶助困难户
一照顾补助
二扶持严重困难户
三扶贫扶优
第三节城镇救济
一临时救济
二定期定量救济
第四节火灾救济
第五节其他救济
一精减老职工救济
二弃婴收养
三投诚起义人员救济
四特赦人员救济
五麻风病人救济
六精神病人救济
七零星救济
第十一章社会福利
第一节慈善团体
一贫民工厂
二孤儿院
第二节五保供养
一农村
二城镇
第三节福利生产
一盲聋哑残疾人生产
二街道社会福利生产
第四节退休管理
第十二章收容遣送
第一节劝止外流
第二节劝返回乡
第三节收容安置
第十三章婚姻登记
第一节宣传婚姻法
第二节婚姻登记
一结婚
二离婚
三复婚
第十四章殡葬改革
第一节丧葬习俗
第二节推广火葬
第三节建立公墓
第十五章民政财务
第一节使用
第二节管理
一发放
二制度
三检查
第十六章地政
第一节土地征用
第二节定权发证
第三节查田定产
第十七章移民安置与民工动员
第一节移民安置
一围垦建设大通湖区
二兴修水利
第二节民工动员
一水利工程
二铁路建设
第十八章人物
第一节烈士传略
段德昌
周(寿羽)
沈湘芸
钟耀彩
陈靖宇
吴蕙林
曾金华
黄承广
胡永福
丁章瑞
刘争
孙荣华
段修浩
黄月桥
任炳南
喻文彬
黄克佐
孟庆友
洪光
刘立
李服波
高文甫
吴际泰
王培昌
陈介凡
杨义斌
李锦华
第二节烈士英名录
第三节爱国志士姚洪业传
第四节优抚对象模范事迹简介
模范军属汤长秀
模范残疾军人宋春堂
模范残疾军人成菊秋
模范残疾军人谭天赐
模范烈属杨六妹
模范军属刘元珍
模范复员军人周光辉
模范老红军战士万玉阶
模范复员军人李自荣
模范复员军人彭荣华
模范烈属叶南山
模范烈属王其林
模范军属唐池海
模范烈属岳绍球
模范军属杨菊珍
模范复员军人彭菊喜
模范退伍军人彭年友
模范退伍军人张向东
模范退伍军人何咏桃
模范退伍军人周国湘
模范退伍军人蔡国辉
模范退伍军人丁爱平
模范军属曾伏清
模范退伍军人丁大茂
模范退伍军人杨利人
模范退伍军人王志福
模范军属蔡长云
第五节出席省以上优抚先代会代表名单
编后
版权页