-
封面
-
六盘水市第一实验中学志
-
《六盘水市第一实验中学志》编纂委员会成员名单
-
图片
-
六盘水市第一实验中学位置示意
-
六盘水市第一实验中学校园建设发展规划总平面图
-
校徽
-
校旗
-
办学理念
-
办学目标
-
办学特色
-
星空璀璨(六盘水市第一实验中学校歌)
-
六盘水市第一实验中学建校四十周年庆典于2010年8月18日举行(图为大会会场)
-
出席庆典的主要领导同志
-
副市长范三川致辞
-
区委书记牟海松致辞
-
校党委书记王自路讲话
-
校长李植致欢迎词
-
老校长代表发言
-
老师代表何玲发言
-
校友代表郎华伟发言
-
教职工军乐队演出
-
教职工合唱团演出
-
歌舞:盛世中华
-
老校长池鸿彩(中)参观校史馆
-
老校长唐怀永(左一)张梦菲参观校史馆
-
校友返校参加校庆活动
-
校友在校史馆前留影
-
老教师张建云(右)等返校参加校庆活动
-
校领导与老领导合影
-
老领导游览校园
-
六盘水市第一实验中学大门
-
水城矿务局一中(六盘水市第一实验中学前身)大门
-
实验楼(铭信楼)综合教学楼(铭德楼)
-
初中教学楼(铭志楼)
-
电教室
-
实验室
-
学术报告厅
-
天文观测台
-
图书室
-
万卷书城
-
医务室
-
学生食堂
-
运动场
-
学校校史馆
-
多媒体电子白板
-
总监控室
-
校图文化长廊
-
学校广播站
-
七十年代水城矿务局中学
-
水城矿务局中学首届高中毕业生留影
-
七十年代的学生课堂
-
八十年代高中教学楼
-
江泽民等党和国家领导人接见全国群众体育先进代表,本校代表杨同庚(倒数第二排左起第十一人)光荣地受到了接见。
-
1997年3月,时任贵州省人民政府副省长龚贤永(中)在市长汤公宇(左)陪同下来校视察
-
市委书记刘一民(左二),市委常委、区委书记牟海松(左三),区长高玉林(右一)来校视察工作。
-
水城矿务局党委书记魏永柱在学校检查指导工作后讲话
-
水矿集团公司董事长,党委书记魏永柱等领导同志与校领导和教职工军乐队合影
-
原市委副书记唐方信将全国文明单位奖牌授予学校,校党委书记王自路接牌
-
水矿集团公司党委副书记刘宝真,校领导王自路、李桂尚、李植接受全国精神文明建设工作先进单位和贵州省红旗文明单位奖牌
-
原六盘水市委常委、常务副市长黄金(中),市委常委、钟山区区委书记牟海松(右)和市政协副主席聂志权(左)出席学校揭牌仪式。
-
原六盘水市副市长向红琼(右二)来校调研。
-
钟山区政府区长高玉林,六盘水市政府副秘书长张先宇出席学校揭牌仪式
-
六盘水市教育局局长王时明出席学校揭牌仪式
-
钟山区教育局局长宋淑珍出席学校揭牌仪式
-
水矿集团公司党委委员,纪委书记苏国泽出席学校更名揭牌仪式
-
全国省级重点中学校长考察团在学校考察留影
-
六盘水市第一实验中学揭牌仪式暨教师节庆祝大会与会领导合影
-
魏永柱、牟海松、苏国泽、肖才忠、李培仁等领导同志来校参加教师节庆祝活动并与校领导合影。
-
贵州省“两基”,“普实”验收检查团水矿一中留影、前排左四为省教育厅巡视员皮俊林,左五为水矿集团公司党委副书记刘宝真。
-
厦门大学教授,著名演讲家邹越来校作“让生命充满爱”演讲。
-
演讲会场一角
-
清华大学教授吴学安来校作学术讲座
-
北京大学教授杨晓华来校作学术讲座
-
科学家潘厚仁(左二)来校辅导
-
池鸿彩
-
张梦菲
-
吴金信
-
唐怀永
-
刘惠武
-
张云生
-
陈兴坎
-
孙连明
-
王自路
-
李桂尚
-
李植
-
王贞伦
-
王昌平
-
林国材
-
六盘水市第一实验中学领导班子
-
党委书记王自路
-
校长李植
-
李植省特级教师,贵州省教育名师
-
张云生省特级教师
-
宁勤耕省特级教师
-
黄健省特级教师
-
贾奎省特级教师
-
杜虹洁省级骨干教师
-
郑晓红省级骨干教师
-
饶新芹省级骨干教师
-
王灵省级骨干教师
-
卜贵民省级骨干教师
-
陈江龙省级骨干教师
-
王宗勇省级骨干教师
-
孙顺芳省级骨干教师
-
张新娅省级骨干教师
-
任玉仙全国优秀教师
-
张建云全国优秀教师
-
唐莉莉全国模范教师、全国“十一五”教育科研先进工作者
-
邹颍全国优秀教师、全国优秀班主任
-
丛振江全国体育传统项目学校优秀工作者
-
林本初全国优秀青少年科技辅导员
-
张晓丽全国优秀少先队辅导员
-
六盘水市第一实验中学“全家福”
-
高中地理组
-
高中音乐组
-
高中体育组
-
高中信息技术组
-
初中语文组
-
初中外语组
-
初中数学组
-
初中物理组
-
高中语文组
-
高中外语组
-
高中数学组
-
高中物理组
-
高中化学组
-
高中政治组
-
高中生物组
-
高中历史组
-
初中生物组
-
初中政治组
-
初中历史组
-
初中地理组
-
后助教辅
-
初中物理课题组获市级课题一等奖
-
实验一中教育部“十一五”课题组全体成员
-
化学实验课
-
信息技术课
-
清华大学教授吴学安(右三)与学生座谈
-
外籍教师张志达先生与学生交流
-
校领导与前来学校交流的外籍教师合影
-
六盘水市第三届语文优质课评选活动在学校举行
-
贵州省美术教育教学研讨会在学校举行
-
贵州省校长高级研修班成员来校调研
-
升旗仪式
-
入团宣誓仪式
-
学生代表大会
-
成人宣誓仪式
-
军训:入场式
-
学校党委坚持“围绕教学抓党建,抓好党建促教学”的党建工作思路,充分发挥党员在教育教学巾的模范带头作用。
-
每年召开教职工代表大会,广泛征求教职工对学校工作的意见和建议,民主评议干部和业务部门是学校加强民主管理的基本式。
-
校领导向来宾介绍学校发展规划
-
第十九届师生健康运动会入场式
-
师生健康运动会团体操表演
-
教职工军乐队
-
丰富多彩的文体活动
-
师生书画作品
-
书法/叶祖祥
-
我校学生的科技发明作品《素件反射模型狗》获第六届全国青少年发明创造比赛和科学讨论会创造发明一等奖
-
我校学生的科技发明作品《微量电荷检示仪》获第九届全国青少年发明创造比赛和科学讨论会中国发明协会光华青少年科技发明奖
-
全国金奖获得者:邬兆清
-
田冠东钢琴演奏入选中央电视台(神州大舞台)
-
(和谐颂2008)全国铜奖获得者熊丹毅(声乐)
-
(和谐颂2008)全国铜奖获得者:韩宁(声乐)
-
德艺双馨全国铜奖获得者:徐苏云(声乐)
-
田冠清同学回答央视节目主持人提问与采访
-
愉快的校园生活
-
学生琴艺
-
学生舞蹈队
-
赵俊霖(中)获省23届青少年科技创新大赛一等奖
-
简春梅2008年考入清华大学
-
孟伟2008年考入清华大学
-
马关田2009年考入清华大学
-
卜实2009年考入香港中文大学
-
张睿2009年考入清华大学
-
代兴亚2009年考入清华大学
-
蔡少卿2009年考入清华大学
-
马丁2009年考入北京大学
-
陈志军2010年考入北京大学
-
马杭2010年考入清华大学
-
荣誉证书
-
-
题词
-
序
-
凡例
-
目录
-
大事记
-
概述
-
第一章 学校组织机构和管理体制
-
第二章 教育教学
-
第三章 政治工作
-
第四章 总务工作
-
第五章 人物
-
第一节 历任校领导简介
-
第二节 优秀教师简介
-
张建云
-
何玲
-
丛振江
-
郑晓红
-
贾奎
-
尚桂兰
-
张桂萍
-
巫雪兰
-
张青枝
-
黄健
-
唐芳
-
王玉来
-
王大兴
-
卜贵民
-
邹颖
-
毕孝樑
-
饶新芹
-
张晓丽
-
马敏国
-
林本初
-
王灵
-
黄松
-
王宗勇
-
唐莉莉
-
王素英
-
侯强
-
范祖平
-
赵卫红
-
李富昭
-
胡春梅
-
蔡新亮
-
尹本红
-
李召龙
-
刘贵琼
-
付春燕
-
孙文举
-
薛宗伟
-
杨成波
-
柳红
-
孟春艳
-
林荣达
-
邱炬
-
郭绍娟
-
黄志慧
-
王志鸿
-
卢平
-
裴远洋
-
孙顺芳
-
张新亚
-
陈江龙
-
赵贤凯
-
周春云
-
何锌
-
刘莉
-
刘翠香
-
亢丽平
-
刘玉平
-
张月霞
-
张优优
-
徐惠霞
-
梁金霞
-
撒兰仙
-
张静
-
丰琴
-
金颖莉
-
周念军
-
朱明能
-
夏新红
-
刘明蓉
-
陈学勇
-
李晖
-
赵玉飞
-
匡定晚
-
何波
-
张梅
-
吕元胜
-
肖文华
-
马波
-
李秀志
-
邓蓉蓉
-
郑燕
-
林文忠
-
刘弟安
-
吕润章
-
李勇华
-
袁媛
-
徐业勇
-
刘艳丽
-
周应忠
-
姜迎春
-
李成竹
-
-
第三节 部分毕业生简介
-
张荣富
-
苏国泽
-
梁勇
-
邢志毅
-
金奉刚
-
马力
-
程代薇
-
谢均儒
-
刘刚
-
郭常宁
-
何烨
-
寇杜波
-
杨平
-
程蓓
-
俞丽
-
俞新年
-
张梅
-
湛岐岭
-
陈恩华
-
陈恩样
-
邢华
-
高原(曾用名高燕)
-
宋本强
-
曹振华
-
常玲
-
林峰
-
张所栋
-
刁艳红
-
樊世峰
-
钱宏亮
-
于春艳
-
宋学东
-
顾德庆
-
张利英
-
徐学梅
-
杨捷
-
付强
-
褚兵
-
余革春
-
顾涛
-
何维申
-
徐晓玲
-
刁云龙
-
张凌峰
-
苟小华
-
宋黔云
-
王媛
-
王新华
-
王鲁滨
-
徐建勋
-
常士刚
-
赵勇
-
阎峰
-
张靖
-
郎华伟
-
胡涛
-
李黔
-
饶贵安
-
刘忠伟
-
王德刚
-
潘志伟
-
马明洲
-
项凯
-
王小侠
-
彭桂萍
-
熊华
-
李凌
-
许东
-
储俊彬
-
李宏泽
-
刘远祥
-
张兴忠
-
华杉
-
罗菲
-
张焱
-
聂静
-
管锦
-
陈久玉
-
常亮
-
李艳丽
-
孙霞
-
翟晓迪
-
田野
-
王建强
-
戴德辛
-
华楠
-
樊世杰
-
丛林
-
漆雨
-
韦用物
-
冯雪
-
张旭佳
-
庄贵生
-
罗彧
-
宁剑
-
刘磊
-
齐达
-
田飞
-
卢中昊
-
李英姿
-
李然
-
黄旭
-
-
第四节 出席党的六盘水市代表大会代表名录
-
第五节 出席六盘水市、钟山区人民代表大会代表名录
-
第六节 出席贵州省、六盘水市、钟山区政治协商会议委员名录
-
-
附录
-
编后记
-
版权页